Bodrex Tablet Obat untuk Apa? Manfaat, Dosis, dan Efek Samping

  • July 29, 2021

Bodrex tablet adalah obat untuk meringankan rasa nyeri, seperti sakit kepala dan sakit gigi, serta menurunkan demam. Obat ini mengandung zat aktif paracetamol dan caffeine.

Paracetamol adalah obat penghilang rasa sakit yang umum digunakan untuk mengobati sakit dan nyeri. Zat aktif ini dapat dikombinasikan dengan obat penghilang rasa sakit lain.

Bodrex tablet adalah obat bebas yang tidak memerlukan resep dokter.

Manfaat dan cara kerja obat

Manfaat Bodrex tablet dapat diketahui dengan membedah kandungan zat aktif di dalamnya. Ada paduan formula paracetamol dan kafein yang bisa Anda dapatkan dengan konsumsi obat Bodrex. 

Paracetamol berperan sebagai pereda nyeri, hampir sama dengan aspirin atau ibuprofen dalam meredakan nyeri dan demam ringan hingga sedang. Perbedaannya, paracetamol tidak memiliki efek antiinflamasi atau antiperadangan.

Sementara itu, kafein adalah stimulan ringan yang membantu mengurangi kelelahan. Zat ini juga dianggap mampu meningkatkan efek penghilang rasa sakit dari paracetamol.

Berikut sejumlah manfaat umum dari penggunaan Bodrex:

  • Meringankan sakit kepala
  • Meringankan sakit gigi
  • Menurunkan demam

Paracetamol meredakan rasa sakit dengan cara mengurangi produksi prostaglandin di otak dan sumsum tulang belakang. Prostaglandin adalah hormon alami tubuh yang menyebabkan saraf peka terhadap rasa sakit.

Dengan mengurangi produksi prostaglandin, maka ambang rasa sakit akan meningkat.

Selain itu, paracetamol mengurangi demam dengan cara memengaruhi area otak yang mengatur suhu tubuh kita, yaitu pusat pengatur panas hipotalamus.

Kafein sendiri digunakan untuk mengobati kelelahan atau kantuk, serta meningkatkan efek beberapa obat pereda nyeri. Caffeine termasuk dalam kelompok obat stimulan sistem saraf pusat (SSP).

Komposisi obat

  • Paracetamol 600 mg
  • Kafein 50 mg

Dosis obat

  • Dewasa dan anak-anak 12 tahun ke atas: 1 tablet sebanyak 3-4 kali/hari
  • Anak-anak 6-12 tahun: ½-1 tablet 3-4 kali/hari

Efek samping

  • Pusing atau sakit kepala
  • Istirahat dan tidur yang cukup akan membantu Anda lebih rileks. Jika Anda duduk dalam waktu yang lama, bangun dan sering-seringlah bergerak.
  • Kerusakan fungsi hati jika dikonsumsi dalam dosis besar dan jangka panjang
  • Sulit tidur (insomnia)
  • Merasa gugup atau cemas
  • Mual

Kontraindikasi

  • Pasien yang alergi terhadap paracetamol atau kafein
  • Penderita gangguan fungsi hati yang berat

Interaksi obat

  • Obat antidiabetes exenatide, lixisenatide, dan liraglutide
  • Penggunaan bersama dapat memperlambat penyerapan paracetamol ke dalam aliran darah.
  • Obat antikoagulan, seperti warfarin
  • Jika sedang mengonsumsi obat antikoagulan, seperti warfarin, mengonsumsi paracetamol untuk meredakan nyeri atau demam sesekali diperbolehkan. 

Demikian informasi lengkap mengenai manfaat Bodrex tablet, komposisi, dan efek samping yang perlu Anda waspadai. 

Dzakwan

E-mail : admin@evilinsides.com

Submit A Comment

Must be fill required * marked fields.

:*
:*